Кудрин увидел в ВТО перспективы экономического роста

Вступление в ВТО положительно скажется на темпах экономического роста РФ, считает Алексей Кудрин.

«По моим оценкам, присоединение даст 3—4 процента дополнительного прироста ВВП за десять лет. Примерно 0,4 процента в год. Это серьезная прибавка», — сказал экс-министр финансов, который приехал на министерскую конференцию ВТО в Женеву по приглашению руководителя организации Паскаля Лами.

Напомним, сегодня в Женеве Россия подписала договор о вступлении в ВТО. Теперь его должен ратифицировать российский парламент.

Кудрин упомянул о существенных преимуществах, которые даст России вступление в ВТО. «Больше сможем производить, больше рабочих мест и инвестиций. Потому что сможем торговать на других рынках более свободно, можем расширять производства более смело», — приводит слова экономиста Интерфакс.

По мнению экс-министра финансов, со вступлением в ВТО «Россия начинает играть по правилам, которые установлены в мире, а это означает, что мы получаем четкие ориентиры по всей нашей внешнеэкономической политике страны».

Другой известный экономист, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс, также одобрительно отозвался о вступлении России в ВТО. «Россия после вступления в ВТО будет получать дополнительно по 2 миллиарда долларов в год на протяжении нескольких лет, а российская экономика будет расти за счет увеличения численности среднего класса в мире», — заявил он в пятницу в интервью телеканалу Russia Today.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.