Прокуроров могут наделить правом возбуждать и расследовать дела в отношении следователей

Председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков внес в Госдуму законопроект, существенно расширяющий полномочия прокурорского надзора за следствием.

Документом, в частности, предлагается наделить прокуроров правом возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета РФ.

О необходимости подобных мер говорит проведенный в Совете Федерации мониторинг, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, «для обеспечения системы сдержек и противовесов» предлагается предоставить прокурору право проводить проверку сообщений о преступлениях, совершенных следователями и руководителями следственных органов Следственного комитета России, а также возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении указанных должностных лиц, отмечает «Право.Ру».

Документ также вносит изменения в УПК, предоставляющие прокурору право отменять незаконные и необоснованные, по его мнению, решения следователя, а также наделяющие его полномочиями по освобождению незаконно задержанных.

Законопроект, по мнению автора, существенно поможет борьбе с преступностью и коррупцией.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.