Игорь Шувалов: поправку Джексона—Вэника отменят в ближайшие месяцы

Отмена американскими законодателями поправки Джексона—Вэника, ограничивающей торговлю с Россией и препятствующей для применения в отношении двух стран норм ВТО, произойдет в ближайшие месяцы.

Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на пресс-конференции после церемонии подписания протокола о присоединении России к ВТО.

Поправка Джексона—Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Ранее в президентской администрации США заявляли, что отмена поправки Джексона—Вэника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.

Напомним, сегодня в Женеве министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и генеральный директор ВТО Паскаль Лами подписали протокол о принятии России во Всемирную торговую организацию. В ближайшее время документ будет внесен на ратификацию российскому парламенту.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.