КС запретил увольнять многодетных отцов с детьми до трех лет

Конституционный суд России признал неконституционным норму Трудового кодекса, которая разрешала увольнение по инициативе работодателя многодетного отца, кормильца малолетних детей, в том числе ребенка младше трех лет.

Конституционный суд РФ проверил конституционность ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса России. Согласно этой норме, гарантии от увольнения по инициативе работодателя распространяются на женщин, которые имеют детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей того же возраста без матери, сообщает пресс-служба КС РФ.

Суд подчеркнул, что государственная поддержка должна распространяться на обоих родителей, особенно если в семье воспитывается несколько малолетних детей. «Оспариваемая норма Трудового кодекса распространяется на отца ребенка до трех лет только в том случае, если он воспитывает этого ребенка без матери, и не учитывает положение отцов в многодетных семьях. При увольнении по инициативе работодателя отцы обеспечиваются только пособием по безработице, размер которого не может быть признан достаточным для многодетной семьи, и иных механизмов, позволяющих в достаточной степени компенсировать многодетной семье утрату работу кормильцем, действующее законодательство не предусматривает», — говорится в материалах пресс-службы.

Таким образом, суд признал оспариваемую норму ТК противоречащей Конституции в той мере, в какой она не защищает многодетных отцов с ребенком в возрасте до трех лет, передает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.