Светлана Сорокина рассказала, почему ушла из Совета по правам человека

Известной телеведущей не понравилось то, что произошло в декабре.

Известная телеведущая Светлана Сорокина рассказала в своем блоге в «Живом журнале», почему они вместе с Ириной Ясиной вышли из Совета по правам человека при президенте РФ: «Делаю эту запись с единственной целью — ответить тем, кто написал комментарии к нашему с Ирой Ясиной сообщению о выходе из Совета по правам человека. Сообщений было так много, что я физически не могла ответить каждому, уж простите».

По словам Сорокиной, «ни на какой государевой службе (и уж тем более в администрации президента)» ни она, ни Ясина «отродясь не состояли».

Светлану Сорокину привлекло в Совете, куда ее пригласила Элла Памфилова, что его членами являются такие уважаемые люди, как Людмила Алексеева, Юрий Джибладзе, Тамара Морщакова, Светлана Ганнушкина, Ярослав Кузьминов, Сергей Караганов, Дмитрий Орешкин, Лена Панфилова, Татьяна Малева. «Правозащитникам (а таких в Совете немало) причастность к президентскому Совету давала возможность взаимодействия (и воздействия) с чиновниками, помогать людям. Два раза в год мы встречались с Президентом и говорили о том, что считали важным, и передавали бумаги с нашими предложениями. То есть Совет этот — один из источников информации для первого лица, канал слышимости. Во всяком случае, мне так казалось», — рассказала Сорокина.

Однозначно причину своего выхода из Совета по правам человека известная телеведущая не называет: «Хотела подождать до весны, когда новый президент соберет новый Совет на свой вкус (так полагается), но уж больно противно стало в декабре. Не захотелось продолжения». Однако можно догадаться, что речь идет о парламентских выборах, легитимность которых Дмитрий Медведев в целом признал.

Комментарии

orel
Комитет по правам человека есть,но кто тот человек до сих пор не известно.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.