Яшин и Навальный обжаловали свой арест в Страсбурге

Оппозиционные политики Илья Яшин и Алексей Навальный, арестованные на 15 суток после митинга на Чистых прудах в Москве, обжаловали свой арест в Европейском суде по правам человека, потребовав назначить им компенсацию за нарушение прав.

Об этом в своем блоге сообщил сторонник Яшина и Навального Дмитрий Волов.

«Алексей Навальный и Илья Яшин обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на их незаконное задержание 5 декабря и решение суда об аресте на 15 суток... В жалобе они просят обязать власти России предпринять неотложные меры по их освобождению и принять решение о приоритетном рассмотрении дела», — пишет пользователь fil-defense.

По его словам, Яшин и Навальный требуют от ЕСПЧ признать нарушения права на свободное выражение мнения, на свободу собраний и объединений, права на свободу и личную неприкосновенность, а также права на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, оппозиционеры требуют соблюдать запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение. Как сообщил Волов, жалоба в ЕСПЧ была направлена еще 11 декабря экстренным факсом.

«Мы полагаем, что есть серьезные шансы на рассмотрение дела в приоритетном порядке, поскольку год назад, когда при аналогичных обстоятельствах арестовали Бориса Немцова, его жалоба была рассмотрена через несколько дней именно таким образом», — сообщил Волов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.