Оппозиция намерена собрать 24 декабря 50 тыс. недовольных результатами выборов в Госдуму

Представители «Солидарности» и «Левого фронта» подали в московскую мэрию уведомление о проведении 24 декабря митинга за честные выборы с участием 50 тыс. человек, сообщил член политсовета «Солидарности» Надежда Митюшкина.

При этом места проведения акции она не уточнила, «чтобы власти не могли вменить нам призыв на акцию, которая не прошла согласование». В мэрии агентству подтвердили получение уведомления.

Официальными заявителями митинга, помимо Митюшкиной, являются Анастасия Удальцова, Сергей Пархоменко и Сергей Давидис. Все они называют разные возможные места проведения митинга. Удальцова, в свою очередь, сообщила, что в заявке в качестве места проведения акции указана Манежная площадь, а как альтернатива - проспект Академика Сахарова. Илья Клишин, создавший в Facebook страницу события, назвал в своем «Твиттере» Васильевский спуск как первый вариант места для акции, сообщает Lenta.ru.

Помимо заявителей, в общественный оргкомитет митинга входят Алексей Навальный, Борис Немцов, Юрий Сапрыкин, Борис Акунин, Геннадий Гудков, Елена Лукьянова и Владимир Рыжков.

Напомним, что 10 октября в Москве прошел согласованный митинг на Болотной площади против фальсификации результатов выборов в Госдуму. В нем приняли участие, по разным оценкам, от 25 до 150 тыс. человек. В тот же день акции, как согласованные, так и нет, прошли в разных городах России и мира.

Сегодня планируется на Манежной площади в Москве митинг сторонников премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева «Слава России!». Организаторы обещают собрать 25—30 тыс. участников.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.