Зорькин взывает к силе против массовых митингов

Ссылаясь при этом на события 1993 года.

В статье, выходящей сегодня на страницах «Российской газеты», глава КС Валерий Зорькин, обеспокоенный действиями оппозиции, которые, по его мнению, могут  привести к национальной катастрофе, сравнивает сегодняшнюю ситуацию с событиями 1993 года, сообщает РИА.

По словам Зорькина, тогдашние «митинговые страсти» привели к расстрелу Белого дома, где заседал Верховный совет, из танковых орудий, и это надолго подорвало уважение к закону.

И хотя 18 лет назад Зорькин был на стороне митинговых и антипрезидентских сил, ныне он уверен, что крайне необходима «сила, способная предотвратить перерастание митинговой стихии в эксцессы, чреватые новой угрозой самому существованию нашей государственности».

Наблюдатели отмечают, что Зорькина напугал мирный митинг на Болотной площади, который, по разным данным, посетили до 150 тыс. участников, хотя, согласно официальным данным ГУМВД, это число не превысило 25 тысяч, и его призывы к применению силы говорят о силе полицейской или даже военной, поскольку пока что никакие требования граждан власть выполнять не собирается.

Менее масштабные акции протеста против фальсификации на думских выборах прокатились по всей стране и во многих странах мира, где живут или работают россияне.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.