МВД РФ ответил на обвинения Hermitage Capital Management по делу Магнитского

Уголовное дело против главы фонда Уильяма Браудера почти готово для передачи в суд.

Обнародованный недавно доклад фонда Hermitage Capital Management по итогам собственного расследования гибели юриста Сергея Магнитского практически полностью не соответствует действительности, утверждают в Следственном департаменте МВД РФ. Например, не соответствует действительности утверждение о том, что дело Магнитского расследовали те же сотрудники МВД, которых он сам обвинил в масштабных хищениях. «Никаких обличающих показаний против сотрудников правоохранительных органов Магнитский никогда не давал», — цитирует официального представителя следственного департамента Анжелу Кастуеву Русская служба BBC. — На допросе он всего лишь воспроизводил последовательность событий: кто к кому когда приходил и какие документы изымал. После первого допроса он вообще отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51-й Конституции РФ, дающей право отказа от показаний на самого себя», — сказала Кастуева.

Следствие не занималось подменой причин гибели Магнитского, как это утверждают в фонде Hermitage. «Достоверно причина была установлена лишь 29 декабря 2009 г. Выводы могли сделать судебно-медицинские эксперты после исследований. Согласно результатам, причиной стала острая сердечная недостаточность», — настаивает на официальной версии Кастуева. Напомним, коллеги и близкие Сергея Магнитского утверждают, что ему намеренно отказывали в оказании медицинской помощи. Они также приводят свидетельства судмедэкспертов о том, что непосредственно перед смертью юрист был закован в наручники и избит.

Между тем следователи МВД готовятся передать в суд уголовное дело против главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера — наиболее активного борца за расследование гибели Магнитского и вскрытых им коррупционных схем. По мнению самого Браудера, цель всего этого предприятия — скрыть роль сотрудников Министерства внутренних дел и налоговой службы в хищении 230 млн долларов у российского государства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.