Financial Times: Путин не изменился, но Россия стала другой

Если власть в ответ на прошедшие митинги против фальсификаций на парламентских выборах ограничит доступ к Интернету, это приведет к протестам.

Прошедшие выборы в Государственную думу показали, что электорат стал более искушенным и требовательным. В связи с этим наилучшим выходом для Владимира Путина было бы пойти на настоящие реформы, пишет Financial Times в своей редакционной статье. В первую очередь ему следует отказаться от продвижения «своих» людей в политике. Началом этого процесса могла бы стать смена лиц в правительстве, президентской администрации и в руководстве регионами.

За этим должны последовать послабления в политической системе, чтобы на смену обветшавшим коммунистам и националистическим партиям как единственной на данный момент альтернативе единороссам пришли бы современные, самостоятельные политические организации. И как завершающий аккорд — экономические реформы, которые уменьшили бы зависимость России от цен на энергоносители. Однако риск заключается в том, что консервативный по духу Владимир Путин пойдет другим путем — продолжит тратить деньги на популистские кампании и усиливать антизападную риторику. И это будет весьма губительно для России, делает вывод британское издание.

Комментарии

bebc
Так пусть Запад вмешается в процесс и обвалит цены на нефть и золото! Тогда не нужно будет ни каких Манежных площадей.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.