ФМС утверждает, что из России нет повальной эмиграции

Хотя Рублевка действительно пустеет.

Миграционная служба России не разделяет упаднических настроений, охвативших ряд СМИ после отказа президента Медведева идти на второй срок и перспективы неминуемого возвращения Путина в Кремль.

По мнению ведомства, «валят из Рашки» не больше, чем обычно в последние годы, и происходит это по синусоиде: подъем эмиграции — спад.

Напомним, что после заявления МЕдведева 24 сентября френдленты Livejournal и Facebook перенасыщены советами, как «быстро и легко мигрировать», к примеру, в Канаду или в другие страны Запада. Некоторые тамошние СМИ даже назвали эмиграцию 2000-х и особенно последних месяцев как едва ли не «крупнейшую с 1917 года», цитирует NEWSru.com.

По некоторым данным, элитные дома на Рублевском шоссе Москвы действительно чуть ли не наполовину опустели, в местных школах даже появились свободные места.

Однако ряд экспертов связывают этот отток с тем, что дети богатых родителей выросли, учатся на Западе, и родители просто потянулись за ними.

С другой стороны, власть старается не замечать настроений к отъезду на ПМЖ, отмечаемых социологами в разных слоях российского общества.

В частности, политолог Дмитрий Орешкин считает, что «в конце 1990-х еще было ощущение «окна» впереди... Десять лет... русские мигранты на Западе потратили на врастание в чуждый им контекст... — и вдруг увидели, что в России хорошо... Но в 2003—2004 годах это закончилось».

Комментарии

kavkaz
Мне неприятно слышать о русских мигрантах.Они не русские,а скорее еврейские,армянские или что-то в этом нехорошем роде.Волна эмиграции,к сожалению,будет.Не можно грабить безнаказанно.И первыми из них будут Путин и Медведев.И вот тогда мы сокрушим памятник Ельцину и узнаем правду о войне в Чечне.И отменим амнистию боевикам не посаженным.И взыщем за солдатиков наших.Мы ждем.Мы готовы.Русские,вперед!
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.