На саммите США—ЕС вспомнили о правах человека в Белоруссии и на Украине

На встрече обсуждался в первую очередь кризис в еврозоне, однако отдельный пункт итогового заявления посвящен «восточным соседям ЕС».

Соединенные Штаты и Евросоюз призвали власти Белоруссии «немедленно освободить и реабилитировать политических заключенных», а властям Украины указали на то, что Юлия Тимошенко имеет право на справедливый, прозрачный и беспристрастный судебный процесс, сообщает «Русская служба BBC».

Саммит посвящен экономическим вопросам, прежде всего кризису в еврозоне, однако отдельный пункт итогового заявления посвящен «восточным соседям ЕС», в отношении которых, как сказано в документе, США и Евросоюз «совместно работают для поддержания демократии, урегулирования застарелых конфликтов и содействия экономической модернизации».

Соединенные Штаты и Европейский союз «настаивают на немедленном освобождении и реабилитации политических заключенных», а также требуют от Минска «прогресса на пути уважения принципов демократии, господства права и прав человека», отмечается в заявлении. Украинским же властям Вашингтон и Брюссель напомнили о взятых ими на себя обязательствах по «уважению демократических ценностей и господства права» и призвали их в этой связи обеспечить «справедливый, прозрачный и беспристрастный процесс» в случае с судами над бывшими членами правительства, «включая любую апелляцию по делу госпожи Тимошенко».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.