Тверичи пытаются отстоять оппозиционера, схваченного полицией на улице

Сегодня в Твери пройдет акция гражданского повиновения «Запасный выход. Тверь», в которой примут участие жители Твери, Москвы, Санкт-Петербурга.

Поводом для акции стало задержание полицией гражданского активиста Твери Александра Блинова, как он сам пояснил в «Твиттере», практически ни за что, полицейские схватили его во время телефонного разговора на улице, затолкали в машину и отвезли в участок. Превратившаяся в политическую охранку полиция Твери сочиняет протокол, по которому гражданского активиста можно приговорить к заключению.

Тверичи намерены собраться на пересечении улиц Трехсвятская и Новоторжская. (Другой вариант – пересечение улицы Новоторжской с бульваром Радищева). В ходе акции участники «Запасного выхода» хотят акцентировать внимание окружающих на противоестественность сложившихся отношений между властью и обществом, между полицией и людьми.

Символ акции – желтый воздушный шар, улыбающийся закрытым «молнией» ртом, – ироническое переосмысление известного оппозиционного символа, человека с зашитым, заклеенным или застегнутым ртом. Начало акции назначено на 15.00.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.