Южная Осетия выбирает президента

Во второй тур вышли глава местного МЧС Анатолий Бибилов и лидер оппозиции Алла Джиоева.

Сегодня в 8.00 в Южной Осетии открылись избирательные участки для проведения второго тура президентских выборов. Проведение голосования связано с истечением второго срока полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты, который в выборах не участвует.

В Цхинвале создан информационный центр Центральной избирательной комиссии республики, он будет работать в день голосования по выборам и продолжит работу на следующий день. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 30 процентов избирателей, внесенных в списки. Победитель определяется простым большинством. При этом для победы число голосов, поданных против него, не должно превышать число голосов, отданных за конкурента. В этом случае выборы считаются несостоявшимися, и назначается еще один этап голосования.

Во второй тур вышли глава местного МЧС Анатолий Бибилов с 24,86 процента голосов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева с 24,8 процента голосов. Предварительные итоги президентских выборов в Южной Осетии станут известны утром 28 ноября. Официальные итоги будут объявлены в течение пяти дней после дня повторного голосования. Избранный президент Южной Осетии вступает в должность в соответствии с конституцией и законом «О выборах президента Республики Южная Осетия» на десятый день после официального объявления ЦИК результатов выборов главы государства.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.