Норвежский террорист Андерс Брейвик дважды звонил в полицию с острова Утейя

Обнародованы записи его разговоров, которые он вел, расстреливая молодых людей.

«Здравствуйте, меня зовут коммандер Андерс Беринг Брейвик из норвежского антикоммунистического движения сопротивления, — спокойным голосом говорит стрелок при первом звонке полицейскому оператору. Этот разговор состоялся через 50 минут, после того как террорист открыл огонь по молодежи в лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове. — Я на Утейе, я хочу сдаться». Затем кладет трубку.

Как пишет Telegraph со ссылкой на норвежское телевидение, он пытался позвонить в полицию с острова Утейя по меньшей мере десять раз, однако дозвонился только дважды. «Я только что завершил свою операцию от имени Тамплиеров, поэтому я хочу сдаться», — сообщил Брейвик во время второго разговора.

Напомним, жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали в общей сложности 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от столицы Норвегии. Здесь были убиты 69 юношей и девушек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.