Правительство признало свою вину за гибель людей на «Булгарии»

При сокращении штата Ространснадзора пострадала безопасность пассажиров.

«В административной горячке лет десять назад мы очень сильно сократили штат Ространснадзора, — рассказал в интервью газете «Известия» вице-премьер Сергей Иванов. — Сейчас ставится вопрос о повышении численности и зарплат. Общее количество его сотрудников мы предлагаем увеличить примерно на четверть по всей стране».

Вице-премьер объяснил, что увеличение штата ведомства должно способствовать повышению безопасности перевозок. «Еще в начале 2000-х годов был принят ряд законов, направленных на снижение административного давления на бизнес. Рынок был либерализован, причем, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем у наших европейских и американских партнеров. Но пример «Булгарии» четко показал, что на транспорте безопасность должна быть первична, а коммерческая выгода — вторична», — заявил Сергей Иванов.

Напомним, теплоход «Булгария» перевернулся и затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на Волге в Татарстане в трех километрах от берега. В момент крушения на судне находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.