Белорусского оппозиционера могут приговорить к 5 годам лишения свободы за неуплату налогов

За неуплату налогов приговорить к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества приговорить главу белорусского правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого просит прокурор.

Беляцкий обвиняется в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии и достоверно зная об обязанности уплаты налогов, путем предоставления недостоверных налоговых деклараций уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тыс. евро. В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12 процентов от всех доходов.

Прокурор требует, чтобы Беляцкий отбывал наказание в колонии усиленного режима. По его мнению, «расходование Беляцким средств, поступавших на его зарубежные счета, осуществлялось по собственному усмотрению, в связи с чем они являются экономической выгодой и подлежат налогообложению», сообщает РИА «Новости».

При этом прокурор отрицает политическую мотивированность преследования Беляцкого.

Адвокат Беляцкого Дмитрий Лоевский настаивает на том, что доходы Беляцкого не являются объектом налогообложения.

«Суть обвинений сводится к тому, что Беляцкий получил от иностранных организаций доходы и не уплатил с них доходы. Мы так и не услышали, откуда возникли цифры, приведенные в обвинении. Защита утверждает о незаконности предъявленного обвинения… Зачисление неких сумм на счет еще не говорит об уклонении от уплаты налогов», ― сказал адвокат, отметив, что средства со счетов Беляцкого невозможно отнести к иностранной безвозмездной помощи. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.