В Нижнем Новгороде запретили распространять брошюры с карикатурами на Путина

Премьер-министр не давал согласия на использование в агитационных материалах изображений своего лица.

Нижегородский облизбирком направил в правоохранительные органы представление о недопущении распространения брошюр с комиксами, содержащими карикатуру на Владимира Путина, пишет газета «Коммерсант». Брошюра напечатана местным отделением КПРФ и должна была агитировать голосовать за коммунистов. «Карикатура премьера похожа на Путина на 100 процентов, это признали все члены избирательной комиссии, в том числе представители «Единой России», даже КПРФ не стала этого отрицать», — рассказал изданию зампред комиссии Александр Иванов.

В свою очередь, КПРФ с позицией избиркома категорически не согласна: в заявлении партии отмечается, что «соотнесение данного изображения с образом В.Путина, осуществленное большинством голосов членов избиркома, наносит оскорбление личности премьер-министра и лидера правящей партии, унижает его честь и достоинство».

Однако областной избирком счел, что комиксы нарушают часть 10 статьи 55 закона «О выборах депутатов Госдумы», согласно которой использование в агитационных материалах изображений физических лиц допускается только с их письменного согласия, а письменного разрешения В.Путина КПРФ не представила. В итоге в правоохранительные органы направлено представление о недопущении распространения брошюр.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.