США приостанавливают исполнение ряда обязательств по ДОВСЕ по отношению к России

Власти США решили приостановить выполнение части обязательств перед Россией в рамках Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), объявили во вторник в Госдепартаменте США.

«Сегодня в Вене США объявили, что приостанавливают выполнение некоторых обязательств в рамках ДОВСЕ», — говорится в заявлении представителя госдепартамента Виктории Нуланд.

Она пояснила, что это объявление сделано «после того, как в течение четырех лет США и их союзники пытались найти дипломатическое решение после сделанного Россией в 2007 году объявления о прекращении имплементации договора по отношению во всем остальным 29 государствам, входящим в ДОВСЕ».

«США будут продолжать выполнять все условия договора в отношении всех стран, подписавших договор, кроме России. В частности, США будут соблюдать ограничения, касающиеся количества обычного вооружения и оборудования», — отметила Нуланд.

Она заверила, что США готовы возобновить выполнение всех обязательств перед Россией в рамках ДОВСЕ, если РФ со своей стороны тоже вернется к полному соблюдению собственных обязательств.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.