КС: увольнение с госслужбы одиноких матерей с детьми до 14 лет противоречит Конституции

Конституционный суд России признал неконституционным сокращение с государственной гражданской службы одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение женщины, которая была сокращена с должности в отделе опеки и попечительства агентства Республики Коми по социальному развитию, несмотря на то что была матерью-одиночкой и воспитывала семилетнего сына.

Суд при проверке статей 31, 37 и части 1 статьи 33 «О государственной гражданской службе России» постановил, что регулирование, установленное положениями этих статей, «не основано на особенностях государственной гражданской службы, не имеет разумного и объективного оправдания, нарушает конституционные принципы равенства и справедливости и, таким образом, не соответствует Конституции России».

«Федеральному законодателю надлежит внести в действующее законодательство необходимые изменения, обеспечив соблюдение конституционного принципа равенства при предоставлении гарантий подлежащим увольнению в связи с сокращением штата одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет и проходящим государственную гражданскую службу», — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Суд постановил впредь до внесения соответствующих изменений в законодательство не допускать увольнение с гражданской службы одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, передает «Газета.Ru».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.