Националисты «без ксенофобии» активно сближаются с либералами

Обе стороны признают, что «ахиллесовой пятой» нынешнего режима является проблема Северного Кавказа.

Накануне в помещении московского музея имени Сахарова прошла конференция «Северный Кавказ: вместе или врозь?». Впервые состоялся широкий обмен мнениями по достаточно животрепещущей и задевающей все слои общества проблематике между еще вчера полярными течениями националистов и либералов. Главными организаторами конференции стали Консервативный клуб ОДД «Солидарность» и Национал-демократический альянс (НДА). К ним примкнули «Партия Свободы», Русский гражданский союз (РГС), а также радио RLN.FM.

Главный тезис о необходимости размежевания с Чечней и Дагестаном, вызванного ментальными несоответствиями, которые являются естественным тормозом на пути России к подлинной модернизации, высказал идеолог НДА Алексей Широпаев. Яростных споров он почти ни у кого не вызвал, разногласия касались степени реализации заявленного принципа. Многие выступающие подчеркивали, что «проблема Кавказа» упирается в нынешний российский режим, его экономическое самоуправство, но соглашались, что экономика всего не исчерпывает.

По мнению представителя петербургской «Солидарности» Ольги Курносовой, внимание к национальной самоидентификации русских не противоречит демократической направленности движения, это не имеет ничего общего с ксенофобией и тем более фашизмом.

Как заявил один из лидеров НДА Илья Лазаренко, процесс налаживания тесных контактов  демократически ориентированных националистов и «вменяемых» демократов идет полным ходом,  попытки помешать ему со стороны «зашоренных» леволибералов и государственников-имперцев, равно как и «статусных» оппозиционеров, стремящихся узурпировать национальную тему, наверняка продолжатся, однако будущее не за ними.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.