Судиться с полицейскими собираются студенты МГУ, задержанные в субботу

В судебном порядке оспорить действия полиции намерены представители задержанных в субботу у здания 1-го гуманитарного корпуса МГУ студентов.

В субботу полиция задержала студентов, аспирантов и преподавателей МГУ, протестовавших против участия Студенческого союза университета в политических акциях. По словам руководителя Российского студенческого союза Артема Хромова, в субботу были задержаны без объяснения причин около десяти человек. «У нас даже не было плакатов. Мы собрались, чтобы обсудить в том числе учебный процесс, проблемы питания, общежитий, нехватки бюджетных мест. Также было решено демократизировать студсоюз, избрать новых людей», ― уточнил он.

На всех задержанных в ходе акции были составлены протоколы об административных нарушениях. «Мы собираемся оформлять все эти дела, идти в суд и доказывать, что полиция была не права, что они не имели права производить задержания», ― сообщил участник акции, преподаватель одного из факультетов МГУ Михаил Лобанов.

По его словам, все задержанные надеются на то, что руководство университета займет адекватную позицию и поможет разобраться с этим беспределом полиции. «Я считаю, что это было бы единственным правильным решением, чтобы руководство университета встало на защиту своих студентов и преподавателей. За рубежом, в приличных образованных странах полиция вообще не может зачастую находиться на территории университетов. И уж тем более творить такое, не имея на это никаких оснований», ― цитирует его слова Интерфакс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.