Скончался знаменитый военный разведчик Виталий Шлыков

Его идеи реализовались в нынешней военной реформе.

Как сообщает РИА со ссылкой на источник в ГРУ Генштаба Вооруженных сил, Виталий Шлыков умер в Москве на 78-м году жизни, похороны выдающегося разведчика, а в последние годы — военного эксперта пройдут завтра, во вторник, в Москве, сообщили РИА в ГРУ Генштаба ВС РФ. По словам источника, предварительное место похорон — Троекуровское кладбище.

Известный военный эксперт Руслан Пухов признал, что «российское экспертное сообщество, занимающееся вопросами обороны, понесло серьезную утрату».

Долгое время работая за границей, в 1983 году Шлыков был арестован швейцарской полицией при попытке получить документы о ядерной программе ЮАР и о контактах между республикой и НАТО.   Шлыков так и не раскрыл, что является разведчиком.

Освободиться Шлыкову удалось в 1986 году, а в 1991-м он стал одним из основателей Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

Шлыков, как считает другой известный военный обозреватель Александр Гольц, в своем лице уникально соединял интеллектуала, офицера и патриота, это безусловно сказалось на его вкладе в нынешнюю военную реформу: «В паузах между чрезвычайно опасными командировками Шлыков не заливал стресс водкой, как одни его коллеги, не строил дачу, как другие. Он изучал военную экономику зарубежных государств в научных учреждениях ГРУ, предполагая, что это знание поможет прогнозировать возникновение военной угрозы для СССР. Вернувшись на Родину, Шлыков начал, к удивлению советских полководцев, доказывать, что мобилизационные возможности промышленности западных государств завышены в прогнозах советской военной разведки в десятки раз. Ведь именно такое преувеличение позволяло обосновывать заблаговременное производство тысяч танков, бронетранспортеров, других видов вооружений. В конце 80-х, когда уже веяли ветры свободы, Виталий Шлыков через голову начальников направил Михаилу Горбачеву доклад, в котором доказывал: мобвозможности США и других стран Запада преувеличены в 50—100 раз. В результате автор доклада был уволен из ГРУ в течение недели (а его секретная докторская диссертация была уничтожена за несколько дней до защиты)», пишет Гольц в статье для ej.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.