Соглашение о визах между Россией и США сочли историческим

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала историческим соглашение об упрощении визового режима между Россией и США.

Документ принят в интересах большого числа россиян и американцев — бизнесменов и туристов, которые путешествуют в группах или поодиночке, отметила Клинтон. По ее словам, новые более продолжительные периоды действия виз позволят осуществляться более широким контактам и улучшат взаимоотношения между странами.

Россия и США договорились о выдаче виз, предусматривающих установление трехлетнего многократного режима въезда для граждан двух стран, накануне, отмечает «Право.ру».

Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, межправительственное соглашение предусматривает, что бизнесмены и туристы смогут получать многократные визы на три года, а официальные лица двух стран многократные визы на один год. «В нашем случае требуется ратификация, — сказал руководитель МИД. — Поэтому о той дате, с которой соглашение вступит в силу, мы вас дополнительно проинформируем».

Соглашение касается условий выдачи виз для краткосрочных официальных поездок, а также условий выдачи Россией деловых, частных, гуманитарных и туристических виз, а США — виз В1/В2. Согласно ноте, стороны договариваются выдавать, как правило, многократные визы для пребывания на срок не более шести месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи. Эта договоренность действует при условии соблюдения сторонами принципов взаимности.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.