«Дело Трифоновой» следствие пытается превратить в «дело врачей-вредителей»

Руководство Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) намерено обратиться в суд с жалобой.

Врачи собираются опротестовать запрет следователя разглашать медицинскую информацию, касающуюся процедуры, проведенной Вере Трифоновой, умершей в СИЗО.

Причиной обращения является попытка следствия приписать смерть погибшей женщины врачу, обвинив Александру Артамонову в неправильной постановке катетера. Однако ее коллеги вступились за Артамонову, настаивая на том, что катетер поставлен был по медицинским показаниям — Трифоновой было необходимо либо делать пересадку почки, либо повторяющиеся сеансы гемодиализа трижды в неделю, именно для этого и устанавливается катетер. При этом оставить больную в клинике врачам не разрешили.

Следствие предъявило врачу отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Александре Артамоновой обвинение по ч.2 ст.109 УК РФ - «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Однако Геннадий Оноприенко, директор МОНИКИ, полагает, что Артамонова профессионал своего дела, а обвинения в отношении ее надуманы и беспочвенны. «Ей надо сказать спасибо, а не обвинять на всю страну», - заявил Оноприенко.

Позицию врачей поддержали адвокат и сын Трифоновой, которые сочли предъявление обвинения Артамоновой незаконным и абсолютно надуманным, а действия следователя расценивают как попытку «скрыть чудовищные нарушения закона в отношении Трифоновой и обвинить невинного человека» — сообщает ИТАР-ТАСС

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.