Наградив Путина, Китай подставил его под град насмешек

Западные СМИ не хотят «путинизации» Европы.

Известная ситуация вокруг награждения Владимира Путина китайским аналогом Нобелевской премии мира обросла ехидными комментариями СМИ, сообщает Newsru.com, цитирующий переводы, размещенные на сайте InoPressa

В частности, французское издание Rue89 глумливо подчеркивает, что премия Конфуция присуждена "великому защитнику прав человека...".

Китайский комитет, присуждавший премию, без обиняков расхвалил лауреата и высоко оценил его решение в 1999 году начать войну в Чечне, информирует The New York Times. В пример приведена цитата из англоязычной версии заявления: "Его (Путина) железная рука и жесткость, которые проявились на этой войне, произвели большое впечатление на россиян, его стали воспринимать как человека, способного дать России безопасность и стабильность. Он сделался антитеррористом номер один и национальным героем".

The Wall Street Journal напоминает про стрельбу Путина в китов гарпуном. В материале рядом с российским лидером изображен Буш-младший, на обоих пестрые китайские халаты.

Корреспондент Globe and Mail, которая, как и многие западные источники не желают "путинизации Европы", с особой иронией говрит о Путине, как об авторе ."выдающегося вклада в сохранение мира во всем мире", намекая на неудачную попытку путина защитить ливийского лидера Каддафи. Причем, если бы его не убили, замечает корреспондент, шансы на премию имени Конфуция у ливийца были бы отнюдь не меньше путинских.

Newru.com напоминает, что из-за решения наградить Путина премией "Квадрига" летом разразился скандал в Германии, при этом один из ее лауреатов экс-президент Чехии Гавел пригрозил вернуть свою награду, если премию присудят инициатору неправедных судов над Ходорковским и Лебедевым.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.