Пикетчиков «Правого дела» упекли в полицейский участок «на глазок»

Сегодня в Петербурге полицейские арестовали двух волонтеров партии «Правое дело», стоявших в одиночных пикетах у станции метро «Площадь Александра Невского».

Закон не запрещает проведение одиночных пикетов без разрешения властей, однако полицейские приписали молодым людям участие в «массовом» пикете, для проведения которого необходимо разрешение властей. Характерно, что закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не оговаривает расстояния, на котором должны находиться пикетирующие, чтобы их акцию не признали незаконной, однако полицейские сослались на некую норму — 50 метров.

«Полицейские заявили, что по закону пикетчики должны находиться друг от друга на расстоянии не меньше 50 метров. А наши этот пункт не соблюли. Но когда я спросил: «А вы измеряли? Шагами хотя бы, не говорю про рулетку, они заявили: «Нет, мы определили на глаз», — комментирует ситуацию кандидат от «Правого дела» в депутаты Государственной думы Борис Донов петербургскому интернет-изданию «Фонтанка.ru».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.