Из Генпрокуратуры уволили фигуранта «списка Магнитского»

Замначальника отдела по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Печегин, фигурирующий в так называемом «списке Магнитского» уволен в рамках кадровых изменений в аппарате ведомства.

По словам источника в Генпрокуратуре, отставка Печегина не связана с делом юриста Сергея Магнитского и «произошла в рамках усиления кадровой политики ведомства».

Между тем Андрей Печегин и его родственники ведут судебные тяжбы с коллегой Магнитского — американским адвокатом Джемисоном Файерстоуном. Сам Печегин пытается добиться опровержения сведений, распространенных Файерстоуном о том, что прокурор своими действиями якобы блокировал расследование дела о хищении 5,4 млрд рублей из бюджета РФ.

В апреле 2011 года Файерстоун в письме к президенту Дмитрию Медведеву и лидерам четырех фракций Госдумы РФ обратил внимание на обогащение семьи Печегиных на 2,7 млн долларов в этот период, во время уголовного преследования Сергея Магнитского. Эти сведения также были размещены в Интернете, в частности на сайте «Остановить неприкасаемых».  В частности, там были опубликованы данные о «некоторых активах семьи прокурора Печегина», например, BMW X6, квартире площадью 73,1 кв. м в доме 5 на Большой Афанасьевской улице в Москве (куплена 30 октября 2008 года), квартире в 97 кв. м по адресу: Гагаринский переулок, 28 (куплена 11 августа 2008 года), а также нескольких земельных участках.

В ответ на это Печегин обратился в Мещанский районный суд Москвы с иском о защите чести и достоинства, в котором потребовал от Файерстоуна опровержения, уточняет «Право.ру».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.