В России появится единый интернет-портал, посвященный культуре

В России появится единый интернет-портал для популяризации культурного наследия и традиций страны. До конца 2013 года Минкультуры РФ планирует потратить на проект около 248 млн.

О создании проекта рассказал руководитель департамента науки, образования и информационных технологий Минкультуры Олег Неретин.

На сайте госзакупок Минкультуры 3 ноября разместило открытый конкурс сроком до 5 декабря 2011 года на право создания единого интернет-портала с указанием максимальной цены контракта (76 млн рублей) и сроков его исполнения (от пяти до 180 дней). Сумма вызвала дискуссию в СМИ и блогосфере, которым показалось, что для создания простого интернет-сайта она завышена. После 14 ноября цифру и сроки исполнения заказа изменят: речь будет идти о 248 млн рублей на три года.

«Наша задача не сделать сайт о культуре России, а создать инфраструктурную площадку с большим количеством разнообразных ресурсов, интегрировать в нее различные, уже существующие сайты по культуре, объединив все лучшее, что уже есть», — приводит слова Неретина РИА «Новости». По его словам, наполнение проекта будет связано со всеми направлениями культуры страны. Значительную часть займет информация о культурном наследии, куда войдут данные библиотек, виртуальные презентации музеев, каталоги коллекций, данные об исторических памятниках и памятниках архитектуры.

На портале будут доступны лента новостей культуры, афиша самых интересных событий в этой области, интервью с участниками значимых мероприятий, например, Каннского фестиваля или Венецианской биеннале, онлайн-трансляции спектакля или выставки, также планируется открыть доступ к редким фильмам, например, из фонда Госкино.

В открытый доступ попадут электронные каталоги музеев и библиотек, а также разделы научной библиографии по культуре.

Неретин пояснил, что количество отечественных интернет-ресурсов, связанных с культурой, составляет не более 1 процента всех русскоязычных интернет-сайтов, а качественных и того меньше, всего 0,3 процента. Причем они все разрознены и не систематизированы, и цель портала в корне изменить эту ситуацию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.