РАО требует от Театра Романа Виктюка компенсацию за использование произведений Прокофьева и Шнитке

Российское авторское общество (РАО) обратилось в суд с требованием взыскать с Театра Романа Виктюка компенсацию в размере 158,1 тысячи рублей за использование в своих постановках произведений Альфреда Шнитке, Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева.

Судебный иск касается гастролей театра в Ульяновске и Санкт-Петербурге, которые проходили в 2009 году. Тогда Театр Виктюка показывал спектакли «Сны Ивана Бездомного», «Ромео и Джульетта» и «Служанки», где звучит музыка этих трех композиторов.

По данным агентства, театр, несмотря на заключенное лицензионное соглашение, не выплатил авторское вознаграждение за публичное использование их музыки. Процесс по данном делу начнется 21 ноября, сообщает РИА «Новости».

Спектакль «Служанки» по одноименной пьесе Жана Жене является одной из самых известных постановок Романа Виктюка, которая сделала его популярным как на родине, так и за границей. Впервые спектакль показали в 1988 году на сцене театра «Сатирикон». В 1991 году он был поставлен во второй редакции в Театре Романа Виктюка. В третьей редакции постановка идет с 2006 года. Подбором музыки в «Служанках» занимался Асаф Фараджев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.