Правозащитники опасаются роста ксенофобии из-за высылки таджикских мигрантов

Правозащитники считают, что Москве необходимо добиться освобождения российского летчика Владимира Садовничего из таджикской тюрьмы, но не путем массовой высылки таджикских мигрантов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила в пятницу, что экстрадиция таджиков усилит уровень ксенофобии в российском обществе. «Все это не может пройти бесследно для нашего общества, где и так распространена агрессивная ксенофобия», — сказала Алексеева.

С ней согласился еще один ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. «Это подстегнет ксенофобские и антимигрантские настроения, но прежде всего мне жалко людей, которые здесь занимались полезным для москвичей трудом», — сказал он Интерфаксу в пятницу.

«Летчиков надо освобождать и необходимо принимать какие-то меры. Понимаю, если бы как-то наказали таджикское государство, арестовали счета, но, когда страдают обычные граждане, это плохо. Кампания выглядит политически ангажированной», — заявил Пономарев.

Комментарии

bebc
Пускай бабушка Люда не сует свой старый нос.Давно пора всех отправить к рахмону,пусть трудятся на благо тачикистона.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.