У РПЦ пока не получается выселить православных Ниццы из храма

У РПЦ пока не получается выселить православных Ниццы из храма
В апелляционный суд Экс-ан-Прованса обратилась православная ассоциация Ниццы с просьбой приостановить исполнение решения суда Ниццы, признавшего Россию собственником находящегося в этом городе православного Свято-Николаевского собора.
11 ноября 2011

Об этом сообщает РИА «Новости», напоминая, что в 2010 году суд большой инстанции Ниццы признал Россию собственником находящегося в этом городе православного Свято-Николаевского собора, на который также претендовала православная ассоциация Ниццы, управлявшая собором более 80 лет. В мае 2011 года апелляционный суд вновь признал Россию собственником собора, земельного участка и всего имущества, находящегося на нем.

Тогда же ассоциация оспорила вердикт в кассационном суде, а российская сторона, в свою очередь, обратилась в суд, чтобы органы правосудия выдворили православных Ниццы из здания. Суд не принял решения о выселении, но 31 октября обязал ассоциацию передать собственнику ключи в течение семи дней. Согласно решению суда, за каждый день просрочки с Ассоциации должна взиматься неустойка в размере 6 тыс. евро.

2 ноября Ассоциация обратилась в апелляционный суд Экс-ан-Прованса с просьбой приостановить исполнение решения суда Ниццы и, таким образом, избежала необходимости выплачивать неустойку, рассказала агентству адвокат православной ассоциации Ниццы Мари-Нина Валли, уточнив, что рассмотрение обращения ассоциации в апелляционном суде состоится 25 ноября.

«На данный момент ключи мы не передаем. Двери собора остаются закрытыми, за исключением времени проведения служб», — заявила Валли.                                        

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.