Генпрокуратуру просят пересмотреть «дело Аракчеева»

Защита бывшего офицера Сергея Аракчеева просит Генпрокуратуру пересмотреть его уголовное дело в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

Адвокат Аракчеева Дмитрий Аграновский сообщил, что уже направил в Генеральною прокуратуру РФ ходатайство о возобновлении производства по делy ввиду новых обстоятельств, сообщает Интерфакс.

Напомним, что вчера интерес к делу Аракчеева проявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе общения с блогерами.

По данным следствия, 15 января 2003 года офицеры внутренних войск МВД РФ Аракчеев и Худяков в районе грозненского аэропорта Северный остановили «Волгу», принудили водителя сесть в БТР, а затем остановили КамАЗ и расстреляли ехавших в нем трех человек. Водитель «Волги», как следует из обвинительного заключения, был доставлен в расположение части, где его пытали, а затем вывезли за ее территорию и оставили на дороге, сообщает РАПСИ.

Северо-Кавказский окружной военный суд 27 декабря 2007 года приговорил Аракчеева и его сообщника Худякова соответственно к 15 и 17 годам заключения в колонии строгого режима, признав их виновными в убийстве трех чеченцев. Худяков не явился на вынесение приговора и был объявлен в розыск. До рассмотрения дела в Северо-Кавказском окружном военном суде присяжные дважды оправдывали военнослужащих, и дважды военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.