По развитию транспорта и логистики Россия на последнем месте среди стран АТЭС

По развитию транспорта и логистики Россия на последнем месте среди стран АТЭС
По уровню развития транспортных и логистических цепочек среди стран АТЭС Россия находится на последнем месте. Эффективность российской логистики составляет 63,8 процентов от эффективности логистики занявшего первое место в исследовании Сингапура.
10 ноября 2011

Об этом говорится в докладе Marshall School of Business Университета Южной Калифорнии, представленном в рамках заседания рабочей группы Делового консультативного совета при АТЭС. В исследовании приняли участие 181 руководитель компаний, а также эксперты и чиновники из стран АТЭС.

«Исследование было сфокусировано на выявлении и количественной оценке наиболее значимых узких мест и барьеров, которые влекут за собой временные задержки, увеличивают транспортные расходы и риски роста длины логистических цепочек и неопределенности», — говорится в документе с приведением конкретных цифр.

Так, согласно исследованию, подготовка транспортных документов на экспорт или импорт товаров в России занимает 25 дней и обходится в среднем компаниям в $200 (в Сингапуре – 1 день, $105). Прохождение таможенного контроля в РФ занимает 3-4 дня и стоит дороже, чем в любой стране АТЭС — $500 (в Сингапуре – 1 день, $31), а оформление груза в порту – 3 дня и $250 (в Сингапуре – 1 день и $180).

На фото: очередь к российско-латвийской границе. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.