МИД РФ приоткрыл тайну на счет «анти-списка Магнитского»

МИД РФ приоткрыл тайну на счет «анти-списка Магнитского»
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков приоткрыл тайну, которая интересовала многих, ― сколько чиновников и кто попал в российский аналог «списка Магнитского». Оказалось, что в него попали 11 человек.
3 ноября 2011

«У нас есть собственный список, который действует. В нем 11 человек, как и у США», ― сказал Рябков, отметив, что в него включены люди, причастные к работе тюрем в Гуантанамо.

При этом дипломат добавил, что Россия не хочет идти по пути расширения этих списков. По его словам, «одна страна таким образом (списками) не может посягать на суверенитет другой», передает РИА «Новости».

Юридический консультант фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года. Его обвиняли в содействии уклонению фонда от уплаты налогов в особо крупном размере. Магнитский был помещен в СИЗО №5, в апреле 2009 года переведен в «Матросскую Тишину», а в июле ― в Бутырскую тюрьму.

С июля состояние здоровья Магнитского начало резко ухудшаться, чему еще более способствовал перевод в «Бутырку», при которой нет больницы. 16 ноября Магнитскому стало плохо и он был госпитализирован в больницу при СИЗО «Матросская Тишина», где скончался в течение нескольких часов. Врачи засвидетельствовали смерть от разрыва поджелудочной железы в результате панкреонекроза, однако потом следствие заявило, что Магнитский умер от сердечного приступа, сообщала Lenta.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.