МИД РФ усомнился в справедливости вердикта Виктору Буту

Российский МИД поставил под сомнение справедливость принятого судебного решения по отношению к Виктору Буту в США.

МИД РФ обратил внимание на то, что «гражданин России был незаконно экстрадирован из Таиланда под беспрецедентным политическим давлением американских властей. Абсолютно недопустимо, что во время этой «операции» с участием сотрудников спецслужб США, а затем в ходе следствия к нему применялись противоправные методы физического и психологического воздействия, входящие в противоречие с соответствующими международно-правовыми нормами и международными обязательствами США»

У российского МИДа вызывает возмущение, что вокруг «дела В.А.Бута» с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. «Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с «правосудием». Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение, и, соответственно, справедливость принятого судебного решения», — говорится на сайте МИД.

При этом российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что и далее будет предпринимать все меры для обеспечения законных прав и интересов В.А.Бута как гражданина России. «Наша цель ― добиться его возвращения на Родину», — говорится в заявлении официального представителя МИД России А.К.Лукашевича.

Присяжные Федерального суда Нью-Йорка единогласно признали российского бизнесмена Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года, где, как считают США, он намеревался заключить сделку о продаже оружия «Революционным вооруженным силам Колумбии» (FARC). В ноябре 2010 года россиянина экстрадировали в Нью-Йорк.

Бута обвиняют в сговоре с целью продажи оружия, в поддержке зарубежной террористической группировки и сговоре с целью убийства американских граждан. По каждому из пунктов обвинения Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного срока, передает lenta.ru.

Российский бизнесмен своей вины не признает. Защита Бута утверждает, что их клиент лишь хотел заключить сделку о продаже самолетов. Приговор Буту огласят 8 февраля 2012 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.