Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа могут выдать Швеции через 10 дней

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж проиграл апелляцию в Высоком суде Лондона на решение Белмаршского магистратского суда о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Решение суда означает, что Ассанжа могут выдать Швеции уже через 10 дней, однако у него есть еще две недели для того, чтобы оспорить это решение в Верховном суде, если тот согласится, что это дело имеет «общественную значимость».

В этом случае Ассандж останется под домашним арестом до окончания рассмотрения его дела, которое начнется не ранее следующего года. В противном случае британские службы начнут процедуру его экстрадиции.

Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне в декабре 2010 года. Шведская прокуратура требует выдачи Ассанжа на основании нескольких обвинений со стороны двух шведок в преступлениях сексуального характера, которые в Швеции приравниваются к изнасилованию. Защита австралийца настаивает на политизированности обвинений и говорит о том, что нападки на Ассанжа связаны с деятельностью возглавляемого им сайта, который продолжает публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.