Чиновников будут увольнять за непредоставление декларации

Госдума приняла поправки о совершенствовании борьбы с коррупцией. Они законодательно закрепляют обязательную подачу декларации о доходах для чиновников и грозят увольнением тем из них, кто не подаст декларации или предоставит в ней ложные сведения.

Непредставление сведений о доходах или заведомое их искажение будут караться увольнением для чиновников всех уровней, в том числе губернаторов, госслужащих, военнослужащих, таможенников, сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, прокуроров, следователей, муниципальных служащих. Увольняться такие чиновники будут с формулировкой «в связи с утратой доверия», сообщает РИА «Новости».

Госслужащие также будут лишаться своих постов за участие в работе коммерческих организаций, за предпринимательскую деятельность, вхождение в состав органов управления и попечительских советов иностранных некоммерческих организаций. Документ также определяет виды взысканий, которые могут быть применены к госслужащим, уличенным в коррупции.

При этом гражданский служащий может быть отстранен от службы в случаях, если он не принял мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает. Кроме того, гражданский служащий может быть уволен при неуведомлении о попытках дать ему взятку, вхождении в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных некоммерческих неправительственных организаций, действующих на территории РФ, если иное не предусмотрено российским законодательством.

Законопроект также вводит порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, принятых реорганизованными или упраздненными органами и организациями.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.