Афера на 500 млрд рублей раскрыта в Москве

В Москве задержаны злоумышленники, предлагавшие инвестиционной компании содействие в приобретении дисконтных векселей на сумму 500 млрд рублей, которые должны были стать залогом финансирования проектов развития региональной транспортной авиации.

Главным управлением экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД России раскрыта масштабная афера, направленная на обман крупных зарубежных инвесторов, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлен факт, что участники организованной группы, один из которых представился влиятельным сотрудником известного банка федерального значения, а другой – доверенным лицом высокопоставленного  чиновника одной из госструктур исполнительной власти, предложили иностранной инвестиционной компании содействие в приобретении дисконтных векселей на сумму 500 миллиардов рублей. Ценные бумаги должны были стать залогом финансирования ряда проектов развития региональной транспортной авиации.

За свои услуги и общее покровительство подозреваемые потребовали перечислить на счета подконтрольных фирм единовременно три процента от суммы сделки, в дальнейшем по полпроцента от каждого транша, а также 30 миллионов рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения председателю правления банка. Посредником выступил третий участник организованной группы – заместитель директора коммерческой организации.

Злоумышленники были задержаны с поличным в центре Москвы в ходе «оперативного эксперимента» при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 43 миллионов рублей. В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.