Чиновники не могут согласовать законопроект о федеральной контрактной системе

Минэкономики внесло в правительство законопроект «О федеральной контрактной системе», который не согласован с антимонопольщиками и Минфином, несмотря на требование правительства.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что законопроект вносится в правительство с разногласиями. Таким образом, работа межведомственной рабочей группы, созданной месяц назад по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова для согласования законопроекта «О федеральной контрактной системе», закончилась провалом, пишет «Коммерсант».

«Разногласия с ФАС остаются принципиальными, есть замечания и у некоторых других ведомств, но они учитываемы», — заявила глава Минэкономики, отметив, что «большинство ведомств поддержали концепцию ФКС».

Напомним, что работа над ФКС была начата в 2010 году в рамках плана мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов. В ноябре 2010 года поручение разработать новый закон дал и президент Дмитрий Медведев, отметив, что действующий закон «О госзакупках» не отвечает задачам инновационного развития.

Минэкономики подготовило проект закона «О ФКС», расширяющий предмет регулирования в сфере госзаказа. Он охватывает все стадии формирования и удовлетворения госнужд — от их планирования до оценки эффективности госрасходов. Проект Минэкономики допускает широкий выбор способов размещения заказа, а также широкие права как по предквалификации исполнителей, так и по расторжению уже заключенных договоров. Против законопроекта последовательно выступала ФАС, предлагая совершенствовать процедуры на базе действующего закона «О госзакупках», разработчиком которого была антимонопольная служба.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.