Фурсенко предложил ввести гранты для талантливых студентов

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предлагает ввести в российских вузах гранты для студентов, которые демонстрируют успехи в обучении.

«Я считаю, будет правильным ввести в вузах систему грантов за отличительные успехи. Такая возможность может быть для всех, не должно быть деления студентов на «платников» и «бесплатников», — заявил Фурсенко, выступая на открывшемся в понедельник Всероссийском форуме студентов в Барнауле.

По его словам, законодательство позволяет российским вузам ввести такие гранты, для них можно использовать федеральные субсидии.

Также на встрече представители профсоюзов российских вузов сообщили, что остается сложным вопрос с заселением студентов в общежития, его получается решать только через ректорат. Фурсенко пообещал вмешаться в этот вопрос и сообщил, что теперь без согласования с профсоюзами любые решения по заселению или выселению из общежитий будут недействительными, уточняет РИА «Новости».

Всероссийский студенческий форум стартовал в понедельник в Барнауле и собрал более 800 студентов из российских вузов и средних специальных учебных заведения из 73 субъектов РФ. Мероприятие посвящено инновациям и модернизации в образовании, оно продлится три дня.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.