Российский МИД признал, что переговоры с НАТО по ПРО в тупике

Переговоры России и НАТО по ПРО находятся в тупике из-за нежелания Запада предоставить Москве юридические гарантии ненаправленности против нее европейской противоракетной обороны.

По словам замглавы МИД России Александра Грушко, «на сегодняшний день ситуация пока не выглядит обещающей. Тем не менее мы считаем, что необходимо прилагать усилия для достижения договоренностей». Он отметил, что перспективы достижения договоренностей уменьшаются, а США заключают двухсторонние договоренности с Румынией, Польшей и Испанией. «Они осуществляют собственную повестку дня», — передает BFM.ru.

Напомним, что Россия ведет переговоры о юридических гарантиях по созданию системы противоракетной обороны с США и НАТО уже более полугода. В середине осени стороны констатировали, что переговоры зашли в тупик. 18 октября заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер заявила, что Вашингтон готов в письменной форме подтвердить мирный характер будущей системы ПРО в Европе, но юридически обязывающих гарантий дать не может.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.