Дневник предполагаемой российской шпионки изучает МИ-5

А юристы обсуждают ее возможную депортацию из Великобритании.

Как сообщает РИА, спецкомиссия по иммиграционным апелляциям вновь заслушала сотрудницу МИ-5 по делу россиянки Екатерины Затуливетер по поводу ее возможной депортации в Россию из Великобритании.

В первой половине дня заседание комиссии проходило в закрытом режиме, затем доступ для журналистов был открыт. При этом на слушаниях не было самой Екатерины Затуливетер.

Вызванная для допроса сотрудница МИ-5 сообщила, что проводится экспертиза аутентичности представленного в качестве улики личного дневника Затуливетер.

Адвокат Затуливетер Тим Оуэн подверг сомнению аргументацию главы МВД Великобритании, основывающую дело о депортации на риске, который представляет Затуливетер для национальной безопасности Великобритании, а не на установленных фактах.

Со своей стороны судья Миттинг напомнил, что спецслужбы не обязаны предоставлять доказательства и факты, они имеют право приводить оценочные суждения.

Напомним, что Затуливетер, бывшая ранее помощницей и в течение четырех лет — любовницей парламентария Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр.

Никаких официальных претензий россиянке, подозреваемой в шпионаже, предъявлено не было, хотя ордер на депортацию был выдан, однако Затуливетер подала апелляцию на это решение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.