Главы стран ЕС согласовали вопрос о рекапитализации банков

Главы стран — членов ЕС согласовали принципы рекапитализации банков на саммите в Брюсселе, сообщил премьер Польши Дональд Туск.

Туск рассказал, что в соответствии с достигнутыми договоренностями минимальный порог собственного капитала банков составит 9 процентов, сообщает «Эхо Москвы».

Он сообщил, что лидеры 27 стран ЕС обсуждали проблемы евро, которые имеют последствия для всего Европейского союза. Речь, по его словам, в первую очередь шла об интеграции зоны евро, но такой, которая не имела бы негативных последствий для других стран ЕС. Обсуждали финансовый кризис, экономическое управление, сообщил глава польского правительства.

«Мы говорили о том, что то, что делается в зоне евро, не должно быть чем-то, что мешает конвергенции всего Европейского союза», — отметил польский премьер.

По его словам, участники саммита согласовали декларацию, уточняющую статус различных стран ЕС. Туск выразил надежду, что начавшая работу вслед за саммитом ЕС встреча в верхах зоны евро будет «учитывать обстоятельства, связанные с намерениями других стран вступить в зону евро». Одной из таких стран является Польша, председательствующая сейчас в ЕС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.