Сегодня будут вспоминать жертв 2002 года в Театральном центре на Дубровке Москвы

Большинство из 130 погибших лишились жизни уже после операции спасения.

Напомним, ровно девять лет назад российские спецслужбы освободили около тысячи зрителей мюзикла «Норд-Ост» из плена, в который их взяли террористы.

При освобождении был применен усыпляющий газ, от последствий применения которого многие так и не проснулись (отсутствовали в необходимом количестве антидоты, а формулу газа врачам в больницах так и не сообщили). Некоторая часть первоначально спасенных погибла от неправильного обращения.

У общественности осталось много вопросов к властям, в частности, почему все террористы были уничтожены, хотя никто из них не привел в действие взрывных устройств, имея для этого время.

Кроме того, после освещения этой истории были применены административные меры к руководству канала НТВ и была резко сужена свобода слова на телевидении.

Сегодня в знак памяти о погибших у мемориальной доски на Театральном центре в небо взмоют 130 воздушных шаров, а на ступеньках перед входом в центр зажгутся свечи.

Участвовать в траурном мероприятии будут родные и близкие жертв теракта в Беслане, взрывов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в 1999 году, а также взрывов самолетов «Москва—Волгоград», «Москва—Сочи» и других терактов, в том числе 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.