Журналисты защитили студентов, задержанных в ходе встречи с Медведевым

Московская хартия журналистов выступила с открытым письмом, в котором выражает отношение к событиям, связанным с приездом президента Дмитрия Медведева на факультет журналистики МГУ им. Ломоносова.

Несколько студентов журфака, ждавшие Медведева с плакатами, были задержаны, а на встречу с президентом были пропущены в основном студенты из других вузов, в  том числе активисты движения «Наши».

«Мы по-разному оцениваем сам факт проведения в стенах факультета встречи Дмитрия Медведева с поддерживающими его студентами и сотрудниками различных вузов, из-за которой деятельность факультета была фактически приостановлена. Некоторые из нас считают это допустимым, некоторые – нет. Но мы едины в том, что задержания студентов, действовавших в полном соответствии с принципом свободы слова, закрепленным в Конституции Российской Федерации, являются позорным актом беззакония», – говорится в заявлении хартии.

По словам авторов письма, задержания сотрудниками ФСО и полиции студентов факультета, попытавшихся задать Медведеву «неудобные» вопросы, нанесли огромный ущерб репутации как самого факультета, так и университета в целом.

«Мы убеждены, что факультету журналистики следовало бы гордиться тем, что в его стенах еще учатся студенты, которых действительно интересуют сложные вопросы и судьба страны. Мы считаем, что любые репрессии в отношении студентов, готовых вести себя как граждане и журналисты, недопустимы», – приводит «Газета.Ru» текст письма.

Среди журналистов, подписавших текст, – Алексей Венедиктов, Светлана Сорокина, Сергей Пархоменко, Кирилл Рогов, Виктор Шендерович и другие. Накануне Медведев пообещал еще раз посетить факультет журналистики.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.