В Москве от ретивых администраторов пытаются отстоять арт-клуб

Сегодня в Москве у здания Политехнического музея с 14.00 до17.00 пройдет акция в защиту театрально-концертно-художественного клуба «АРТ`ЭРИА», который был закрыт чиновниками в сентябре.

Как заявляют инициаторы акции, «АРТ`ЭРИА» – один из немногих социально ориентированных клубов, который бережно хранил культурные традиции и одновременно создает новые явления в искусстве, поддерживал начинающих авторов и знакомил публику Москвы с самобытными мастерами.

В сентябре 2011 года клуб был неожиданно закрыт администрацией ЦДРИ.

Сейчас большая часть его площадей сдана в субаренду далеким от искусства организациям, другая находится в аварийном состоянии. Дирекция саботирует процесс перехода ЦДРИ на положение государственного учреждения культуры, нелигитимно переизбрано правление автономного ЦДРИ. За лето прошли массовые увольнения «несогласных» сотрудников. Выступая за восстановление законного управления в ЦДРИ и возвращение в его стены «АРТ`ЭРИИ», общественная группа в поддержку клуба собрала около двух тысяч подписей.

В поддержку «АРТ`ЭРИИ» выступили композитор Евгений Дога, актрисы Зинаида Кириенко и Наталья Тенякова, музыкант Сергей Старостин, художники Александр Корноухов и Феликс Бух, певицы Рада Анчевская, Мила Кикина, Юлия Теуникова, Ольга Арефьева, Инна Желанная и другие деятели искусства и науки. Свою подпись поставил и известный мультипликатор Юрий Норштейн. Он собирается обратиться с письмом к мэру Москвы Сергею Собянину, чтобы помочь отстоять «АРТ`ЭРИЮ».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.