Григорий Явлинский осудил действия ФСО против студентов МГУ

Напомним, что вчерашний визит президента Дмитрия Медведева в МГУ закончился задержанием троих студенток и угрозами еще четверым.

Три студентки с небольшими плакатами «Почему Вы сидите в «Твиттере», а Ходорковский в тюрьме?», «Вам не жалко бюджетных денег на такие "выборы"?» и «За что вы уволили Кудрина?» встали напротив журфака и были задержаны сотрудниками полиции. Еще четверо, три девушки и молодой человек, подняли плакаты со словами «Пресса — от слова "прессовать"» уже внутри здания, когда Медведев проходил мимо них.

Трех студенток, задержанных на улице, отвезли в ОВД «Арбат» и взяли с них объяснительные. Остальных четверых заперли в аудитории на первом этаже, где некие люди в штатском угрожали девушкам отчислением из университета, а юношу пугали армией и «увечьями кистей рук».

Декан факультета МГУ Ясен Засурский, узнав о происшедшем, осудил действия студентов, однако заявил, что Федеральная служба охраны превысила свои полномочия и отчислять из университета «политических» студентов не будут.

Сегодня действия силовиков осудил один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. В своем блоге он пишет:

«Произошедшее вчера на журфаке МГУ — идиотизм, который не должен повторяться. То, что на месте планируемой встречи с президентом работают спецслужбы, не вызывает вопросов. Вопрос в том, чем они занимаются — обеспечением безопасности или телевизионной картинкой. Протестующие студенты никакой опасности для главы государства не представляли, содержание плакатов, судя по той информации, которая есть в СМИ, — абсолютно законное.

Проблемой и головной болью эти ребята должны быть не для ФСО, а для избирательного штаба «Единой России», список которой возглавляет президент. И уж, конечно, решать эту «проблему» надо не задержаниями и профилактическими беседами. А для ФСО, как я думаю, любое отвлечение от основной функции — плохо. Вредно это для государства».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.