КС Украины признал незаконными аудиозаписи против Кучмы в деле о Гонгадзе

Конституционный суд Украины признал недействительными аудиозаписи экс-сотрудника госохраны Николая Мельниченко, потому что они добыты незаконно.

Эти записи Мельниченко ранее предоставил суду в качестве доказательства причастности Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе в сентябре 2000 года.  В 2001 году Генпрокуратура Украины предъявила Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста. После того как было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение разобраться с журналистом.

Конституционный суд Украины в своем решении обратил внимание на то, что обвинение в совершении преступления «не может быть основано на фактических данных, полученных незаконным способом, а именно: в нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина (кроме случаев возможности ограничений, предусмотренных основным законом Украины), с нарушением установленного законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также не уполномоченным на это лицом», передает «Газета.Ru».

Ранее Генпрокуратура Украины признала аудиозаписи Мельниченко вещественными доказательствами по делу об убийстве Гонгадзе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.