Онкобольной умер после отказа в госпитализации

Медики трижды отказали онкобольному в экстренной госпитализации. Больной скончался. Трагедия произошла в городе Ельце Липецкой области, сообщила региональная прокуратура.

Родственница больного обратилась в прокуратуру с жалобами на действия медиков. В ходе проведенной надзорным ведомством проверки выяснилось, что больной в сентябре пришел на прием к врачу терапевту елецкой городской поликлиники. Врач после осмотра выдал направление на экстренную госпитализацию в терапевтическое отделение городской больницы. Однако в лечебном учреждении после повторного осмотра ему была рекомендована консультация врача-онколога без помещения в стационар.

Через некоторое время состояние больного резко ухудшилось, и «скорая» дважды доставляла его в Елецкую городскую больницу №2, однако после осмотра дежурным врачом в госпитализации оба раза ему было отказано.

В прокуратуре рассказали о том, что «дежурный врач городской больницы Ельца отказал в госпитализации тяжелобольного пациента беспричинно. Решение об отказе не было отражено в документах. Пациент бился неделю над тем, чтобы его госпитализировали хоть куда-нибудь, и неоднократно говорил об этом врачам городской больницы, но так и не был услышан», пишет РИА «Новости».

Только после вмешательства прокуратуры (больной) был госпитализирован, однако волокита при помещении его лечебное учреждение способствовало ухудшению состояния здоровья и скорому летальному исходу.

В ходе прокурорской проверки в действиях врачей, отказавших в госпитализации, не обнаружено уголовного компонента. Им может грозить лишь дисциплинарная ответственность, степень которой устанавливает лечебное учреждение.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.